КОЛЛАПС ЭКОНОМИКИ ИЛИ ДАВАЙТЕ ПЕРЕСТРОИТЬСЯ?!

 16:11 28.07.2020     3050

МУСЛИМОВ САЛИМ ЯНВАР ОГЛЫ

Профессор, доктор экономических наук Заведующий кафедры «Мировая экономика» Национальной Академии Авиации.

Да, братья и сестры, как мы не ожидали этого коронавируса!!!

Но он пришел не стуча в дверь. У кого глава (в том числе государства) был сильным, собранным, умным, знающим свое дело руко- водителем, того коронавирус не смог застать врасплох. А те, которые встретили пандемию несерьёзно (в шутку говоря, как кратковре- менного гостя) только через 1-2 месяца по- няли суть создавшейся ситуации. Дело даже не столько в том, что системы здравоохране- ния не были готовы, больницы, поликлиники и пр. были заполнены молниеносно, нехватка медперсонала и медицинских защитных средств, медикаментов сразу дала почувство- вать слабость функционирующей системы, смертность в некоторых странах достигла аж 10% заразившихся и т.д. Главное, люди уже начинают терять надежду на хороший зав- трашний день, т.к. везде говорят и пишут о спаде экономики на 5-10% по сравнению с уровнем 2019 года, о потери огромного коли- чества рабочих мест, о неопределенности со сроками окончания этой пандемии, о возмож- ности появления симптомов нехватки продо- вольствия и еще много чего нехорошего. С одной стороны, какой бы горькой правда ни была, надо честно признать, что мы экономи- сты не были готовы (как правильно отмечает русский экономист Герман Греф в своем ин- тервью) к такому сценарию в отличие от учит елей, врачей, эпидемиологов правоохрани телей и т.д. Люди этих профессий быстро по- няли, что надо делать и как надо делать, и се- годня выполняют свою работу четко и эффек- тивно. А мы экономисты все говорим: да, надо поддержать жизнеспособность всех предприятий, помочь им в оплате заработных плат своих рабочих и сохранять занятость (конечно, это неэффективная занятость, а что делать, если экономисты взамен ничего не предлагают), обеспечить бизнес кредитами с нулевыми (или символическими) процен- тами, реструктурировать выданных до эпиде- мии кредитов, объявить налоговые каникулы для бизнеса, снизить налоги (и общую нагрузку, и ставки по отдельным видам нало- гов) и т.д. Ну, хорошо, пока все обсуждают, некоторые правительства без расчетов изме- нений показателей системы национальных счетов (здесь есть приятные исключения, например, у нас в Азербайджане Центр ком- муникаций и анализа экономических исследо- ваний проводит отменный анализ ситуации) уже принимают шаги в вышеперечисленных направлениях. Таким образом, идет процесс увеличения (причём не рассчитанной) нагрузки на государственные резервы, кото- рые  не у всех достаточно много   (конечно, у «умной» части стран – экспортеров сырьевых ресурсов, таких как Азербайджан, Саудовская Аравия,  Норвегия,  Россия    это  на  определенный нормальный срок потянет). Что полу- чается? Значит, на глазах у всех таится роль частного сектора и государство вынужденно берет на себя роль не только судьи, регулиру- ющей правила ведения бизнеса, но и роль ос- новного кредитора, основного налогоплатель- щика, основного бизнес-партнера, основного инвестора и т.д.

Насколько это будет себя оправдывать, пока никто не может прогнозировать. А целые центры и институты прогнозирования эконо- мических процессов, встретившие одновре- менно две проблемы: 1) пандемия коронави- руса и ее последствия; 2) ажиотаж на рынке энергоресурсов, связанный не только пере- производством этих ресурсов, но и молние- носном спадом потребности в них – не могут давать четкие ответы на следующие вопросы:

  • как решить острую проблему занятости в этих условиях?
  • как перестроит экономику, чтобы обес- печить гарантированный минимальный доход семьям?
  • какие меры предпринимать для обеспе- чения устойчивости государственного и местного бюджетов?
  • какую налоговую политику проводить для стабильного наполнения бюджета налоговыми поступлениями?
  • как надо организовать систему социаль- ного обеспечения, чтобы положительно ответить на возрастающие запросы населения?
  • если основным ресурсом нормального существования для большинства стано- вятся государственные ресурсы, то от- дельные государства как будут обеспе- чивать это?

Как раз в поисках ответов на эти вопросы, вспоминаю историю начертания знаменитым американским экономистом Артуром Лаффе- ром кривой налогообложения (знаменитая кривая Лаффера), которая в дальнейшем стала краеугольным камнем в создании нового направления экономики – так называемой «рейганомики». Это направление, по моему личному рассуждению, сильно повлияло на ход истории развития человечества (конечно, имеется огромное количество факторов кол- лапса социалистической системы и каждый может какой-то из них назвать основным, но все равно главную роль сыграло экономиче- ское давление капиталистического мира). А рассказывают, что А. Лаффер первый раз начертил данную кривую (эту историю рас- сказывает известный экономист Джуд Ван- ниски) в одном из вашингтонских ресторанов на обыкновенной салфетке (это была кривая, показывающая зависимость роста налоговых поступлений от роста налоговых ставок) в присутствии в будущем знаменитых полити- ков – Дональда Рамсфельда и Дика Чейни.

Конечно, насколько эта история прав- дива, не имеет смысла, а имеет смысл то, что это кривая в дальнейшем нашла применение на практике при правлении США Президен- том Р. Рейганом и любой экономист может взять количественные значения основных экономических показателей США на начало и конец 80-х годов ХХ века и убедиться в преимуществах экономики, ориентированной на предложение. Нет, я не говорю, что да- вайте мы тоже в новых условиях займемся этим. Абсолютно!

Но с другой стороны, то, что сегодня пра- вительства берут на свои плечи часть нагрузки частного сектора (например, выдача 50% зарплаты сотрудников в определенных сферах деятельности, снижение налогов и учетных ставок и т.д.) говорит о том, что мы очень скрупулезно и быстро должны анализи- ровать преимущества экономики, ориентиро- ванной на предложение и таким образом, укрепить роль главного поставщика доходов бюджета – частного сектора, потому что у государства, как бы оно сильно (экономиче- ски) не было, для обеспечения приемлемого существования большинства своих граждан постоянных ресурсов не может быть. Ко- нечно, можно увеличить государственный долг, продать все свои богатства, но и это не может быть постоянным, так как может при- вести к утрате государственности. Вот такова сегодня экономическая ситуация, которая диктует новые направления развития.

И ученые-экономисты должны рассчитать эти направления, и представить их к вниманию соответствующих органов власти. Нет, я не имею ввиду, что ученые-экономисты должны начертить новые кривые или трапеции или что-то другое, но минимум свои предложения по обеспечению ускоренного развития экономики после пандемии должны давать, потому что есть вероятность, что в каком-то предложении найдется рациональная модель экономического развития в техногенныхх (например, "пандемических") условиях, прямо как у А.Лаффера.